• 为什么孩子特别不喜欢承认错误?是因为他们没意识到错了吗? 2019-08-19
  • 不服来战!武汉除雪“神器”陆续出动 大雪认怂 2019-08-15
  • 湖北省人民政府门户网站 2019-08-15
  • [鄙视]就你这智商还挑战爱因斯坦?蚍蜉撼树也! 2019-08-12
  • 这里是乌鲁木齐市交警指挥中心,欢迎参与交通管理问题! 2019-08-11
  • 看好啦!是时候表演真正的技术了 2019-08-11
  • 端午期间 南昌站与南昌西站共加开旅客列车45列 2019-08-07
  • 人民日报国内记者站机构编制的变迁 2019-08-07
  • 中国电信发布人工智能终端白皮书 2019-08-04
  • 今年的杨梅个大,但回味小 2019-07-29
  • 端午假期首日高速路况:石家庄周边5个高速站口关闭 2019-07-28
  • 粽情粽意 传承文明———我们的节日2018端午节 2019-07-16
  • 商务部新闻发言人就美白宫6月18日声明发表谈话 2019-07-16
  • 探访河北省首座野奢营地——杰明房车木屋营地 2019-07-13
  • 回复@老老保老张工:你肯定有咱无法企及的本事!比如你可以不要脸,咱就不行。 2019-07-10
  • 您现在的位置是:网站首页 >> 案例探讨

    案例探讨

    劳动能力鉴定是不是医疗期满解除劳动合同的必经程序

    【字体: 网游只王牌战士】【2014-08-19】【作者/来源:安庆企业家】【阅读:1608次】

    网游只王牌战士 www.ojaf.top 劳动能力鉴定是不是医疗期满

    解除劳动合同的必经程序

    案情:

        王女士是某汽车公司员工。2011年11月,王女士在做家务时不慎骨折受伤,从当年11月3日起开始休假。

    2012年8月,公司以挂号信的形式向王女士发出了内容为医疗期到期,拟解除劳动合同的通知。王女士则以书面形式向公司表示,因骨折未痊愈,无法正常上班,申请延长医疗期,并且还提交了需继续病休的医院诊断证明。对王女士的上述申请,公司未同意。王女士不服,她认为只有在医疗期满后不能从事原工作又不能从事另行安排的工作的情况下,用人单位才能解除劳动合同,因此将公司告上仲裁庭。

    那么,劳动能力鉴定程序,是否属于解除医疗期满员工劳动合同的必经程序?

    律师点评:           

    《劳动法》和《劳动合同法》都明确规定:劳动者患病或者非因工负伤,在规定的医疗期满后不能从事原工作,也不能从事由用人单位另行安排的工作的,用人单位可以解除劳动合同。根据上述规定,用人单位解除医疗期期满员工的劳动合同,没有涉及劳动能力的鉴定问题。

    但是,原劳动部《违反和解除劳动合同的经济补偿办法》(劳部发[1994]481号)第6条规定,劳动者患病或者非因工负伤,经劳动鉴定委员会确认不能从事原工作,也不能从事用人单位另行安排的工作而被解除劳动合同的,除获得经济补偿金外,还应当获得不低于6个月工资的医疗补助费。劳部发[1995]309号《关于贯彻执行〈劳动法〉若干问题的意见》第35条则规定:请长病假的职工在医疗期满后,能从事原工作的,可以继续履行劳动合同;医疗期满后仍不能从事原工作也不能从事由单位另行安排的工作的,由劳动鉴定委员会参照工伤与职业病致残程度鉴定标准进行劳动能力鉴定。被鉴定为1级至4级的,应当退出劳动岗位,解除劳动关系,办理因病或非因工负伤退休退职手续,享受相应的退休退职待遇;被鉴定为5级至10级的,用人单位可以解除劳动合同,并按规定支付经济补偿金和医疗补助费。

    这是否就意味着,解除患病或非因工负伤职工的劳动合同,劳动能力鉴定是必须的呢?

    要弄清这一问题,关键要看医疗期满后,劳动者是否仍需治疗休息。如仍需治疗休息,无法上岗和试岗,并且有医院诊断证明的,应当视为“不能从事原工作,也不能从事单位另行安排的工作”的情形,可以解除劳动合同,但是否需要进行能力鉴定则以当地地方法规为准。如果医疗期期满后,劳动者要求上岗,与用人单位就是否能从事原工作和单位另行安排工作而产生争议的,应当通过劳动能力鉴定委员会确定“是否能从事原工作”。另外,劳动者申请办理病退或者要求支付医疗补助金的,也需要做劳动能力等级鉴定。

  • 为什么孩子特别不喜欢承认错误?是因为他们没意识到错了吗? 2019-08-19
  • 不服来战!武汉除雪“神器”陆续出动 大雪认怂 2019-08-15
  • 湖北省人民政府门户网站 2019-08-15
  • [鄙视]就你这智商还挑战爱因斯坦?蚍蜉撼树也! 2019-08-12
  • 这里是乌鲁木齐市交警指挥中心,欢迎参与交通管理问题! 2019-08-11
  • 看好啦!是时候表演真正的技术了 2019-08-11
  • 端午期间 南昌站与南昌西站共加开旅客列车45列 2019-08-07
  • 人民日报国内记者站机构编制的变迁 2019-08-07
  • 中国电信发布人工智能终端白皮书 2019-08-04
  • 今年的杨梅个大,但回味小 2019-07-29
  • 端午假期首日高速路况:石家庄周边5个高速站口关闭 2019-07-28
  • 粽情粽意 传承文明———我们的节日2018端午节 2019-07-16
  • 商务部新闻发言人就美白宫6月18日声明发表谈话 2019-07-16
  • 探访河北省首座野奢营地——杰明房车木屋营地 2019-07-13
  • 回复@老老保老张工:你肯定有咱无法企及的本事!比如你可以不要脸,咱就不行。 2019-07-10
  • 北京时时10分钟一期 云南快乐10分开奖节果 香港赛马会怎么看走势 江西时时历史结果查询结果 欢乐生肖开奖历史号码 极速赛官网网址 今期一码中特是什么 赛车pk人工计划 北京pk结果 九龙心水8112Cc资料 上海时时为何停售 北京赛结果统计 3438鉄算盘资料王中王五肖图 体彩江苏7位数开奖时间 百宝彩票官网 2019码开奖记录